Комитет Рады одобрил проект госбюджета-2024 ко второму чтению

Читати українською
Проект госбюджета-2024 ко второму чтению одобрил комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета на заседании 4 ноября.
Слово и дело

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета на заседании одобрил проект государственного бюджета на 2024 год ко второму чтению.

Об этом сообщила председатель комитета по бюджету ВРУ Роксолана Подласа в Facebook.

В субботу, 4 ноября, стало известно, что комитет по вопросам бюджета рекомендовал госбюджет на 2024 год ко II чтению.

Как менялись расходы на оборону за годы независимости УкраиныОборонная статья расходов остается в приоритете уже второй год подряд. С начала 2023-го расходы превысили триллион. Но такие суммы выделяли не всегда. Детали – на инфографике.

Член финансового комитета, нардеп Ярослав Железняк отметил, что проголосовало «за» – 29 нардепов, «воздержался» – 1, и «против» – 1.

«Бюджетный комитет ВРУ одобрил ко второму чтению Проект бюджета на следующий 2024-й год. На комитете почти без изменений текст. Из значительных изменений это только изъятие статьи о репрофайлинге (там же КМУ имел возможность обменять ОВГЗ в собственности НБУ на новые)», – написал он.

Нардеп также добавил, что рассмотрение и финальное принятие проекта состоится, скорее всего, 8 ноября.

«Рассмотрение и финальное принятие в зале уже, скорее всего, будет 8 ноября. Это рано, но бюджет в этом году мы принимали вообще 3 ноября 2022 года», – отметил Железняк.

Напомним, 19 октября Рада приняла законопроект о государственном бюджете на 2024 год в первом чтении.

3 ноября Кабинет министров внес на рассмотрение парламента во втором чтении проект государственного бюджета на 2024 год. К документу добавились некоторые поправки, какие именно – в новости.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: