Нацбанк снизил учетную ставку сразу на 4%

Читати українською
Правление Национального банка Украины решило с 27 октября снизить учетную ставку с 20% до 16%. Таким образом, регулятор сравнял ее со ставкой по депозитным сертификатам овернайт.
Фото: vechirniy.kyiv.ua

Правление Национального банка Украины решило с 27 октября снизить учетную ставку с 20% до 16%.

Об этом на брифинге сообщил глава регулятора Андрей Пышный.

НБУ спрогнозировал, что будет с коммунальными тарифами до 2025 годаТарифы на некоторые коммунальные услуги будут расти во время войны. В НБУ ожидают, что действие моратория закончится в 2025 году, после чего будет повышение всех тарифов.

Таким образом, НБУ сравнял учетную ставку со ставкой по депозитным сертификатам овернайт. Он рассказал, что регулятор принял подобное решение, чтобы «модернизировать свой операционный дизайн монетарной политики по системе нижней границы».

Пышный подчеркнул, что при отсутствии признаков ухудшения баланса, а также в случае успешной адаптации всех участников рынка к новым валютным правилам Нацбанк рассмотрит возможность дальнейшего снижения учетной ставки в ближайшие месяцы.

«В то же время ожидаемая траектория инфляции и планы по дальнейшим шагам по валютной либерализации ограничивают пространство для смягчения процентной политики в следующем году», – заявил глава НБУ.

Стоит отметить, что это наибольшее одномоментное снижение ставки с начала полномасштабного вторжения рф. В июле этого года НБУ снизил ее с 25% до 22%, а в сентябре – с 22% до 20%.

Напомним, в начале октября НБУ ввел управляемую гибкость обменного курса. Глава регулятора уже рассказал, что это значит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: