Нацбанк второй раз за год снизил учетную ставку

Читати українською
Национальный банк снизил учетную ставку второй раз за год из-за замедления инфляции. Ставка снижена до 20 процентов.
фото НБУ

Национальный банк Украины решил в этом месяце снизить учетную ставку с 22% до 20% годовых. Причиной стало замедление инфляции в стране.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ в четверг, 14 сентября.

Как подорожала жизнь украинцев за год полномасштабной войныКак за год полномасштабной войны в Украине изменились основные экономические показатели, тарифы, цены, зарплаты – на инфографике.

Ставка будет понижена до 20% с с 15 сентября 2023 года.

«Дальнейшее замедление инфляции и возможность НБУ обеспечивать курсовую устойчивость позволяют продолжить цикл снижения ставки при сохранении достаточной привлекательности гривневых сбережений. Такой шаг поддержит восстановление экономики и в то же время не создает угроз для макрофинансовой стабильности», – сказано в сообщении.

В НБУ отметили, что инфляция в годовом исчислении в августе замедлилась до 8,6%.

«Ценовая динамика оказалась лучше, чем ожидал НБУ, прежде всего за счет увеличения предложения продуктов питания. Так, хорошие урожаи поспособствовали снижению цен на крупы, муку, овощи и некоторые фрукты», – добавил регулятор.

Напомним, в июле этого года НБУ снизил учетную ставку до 22% после того, как держал ее на уровне 25% больше года. Также сообщалось, что в июле инфляция в Украине в годовом выражении замедлилась до 11,3%

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: