Нанесли ущерб более чем на 176 млн грн: сообщено о ещё одном подозрении экс-чиновникам «Центрэнерго»

Читати українською
Учитывая, что местонахождение бывших должностных лиц «Центрэнерго» не установлено, о подозрении им сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины.
Фото: НАБУ

Детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему члену Дирекции и эксначальнику Департамента «Центрэнерго», а также руководителю частной компании «Юнайтед Энерджи», в нанесении более 176 млн грн убытков государственному энергопроизводителю.

Об этом сообщают пресс-службы САП и НАБУ.

«Учитывая, что местонахождение бывших должностных лиц «Центрэнерго» не установлено, о подозрении им сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2020 году между ПАО «Центрэнерго» и частной компанией – победителем аукциона заключены соглашения на закупку электроэнергии. Частная компания провела частичный отбор электроэнергии, а потому была обязана заплатить штраф. Однако в дальнейшем между ПАО и компанией были заключены дополнительные соглашения, исключившие из основных соглашений положения о разрешенных пределах отклонения от объемов отъема электроэнергии в размере 5% договорного объема.

«Эти изменения позволяли частной компании отбирать любой объем электроэнергии, несмотря на то, что условием проведенных аукционов было гарантировано изъятие договорного объема электроэнергии», - рассказывают в САП.

В рамках расследования установлено, что указанные дополнительные соглашения были подписаны задним числом и имели целью избежать уплаты штрафа частной компанией за неотбор законтрактованной электроэнергии.

«В результате таких действий, ПАО «Центрэнерго» недополучено дохода на сумму свыше 176 млн. грн - именно столько средств частная компания должна была уплатить за невыполнение указанного долга», - добавили в пресс-службе.

По информации «Слово и дело», речь идет об экс-члене «Центрэнерго» Александре Уварове, экс-директоре департамента «Центрэнерго» Екатерине Токаре и руководителе частной компании «Юнайтед Энерджи» Андрее Короткевиче-Лещенко.

Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро завершило заочное расследование по подозрению бывшего члена ОАО «Центрэнерго» в злоупотреблениях на 8,25 млн грн.

Кроме того, 20 сентября НАБУ и САП сообщили о подозрении двум эксчленам правления ПАО «Центрэнерго», действующему начальнику одного из департаментов ПАО «Центрэнерго» и директору частного предприятия «Юнайтед Энерджи».

Как установило следствие, в ноябре 2019 года ПАО «Центрэнерго» заключило с частной компанией «Юнайтед Энерджи» договор на поставку газа, а в мае 2020 г. осуществило предоплату за законтрактованный объем газа на июнь 2020 года. Впрочем, газ поставили только на часть предоплаты, а возникшая задолженность перед ПАО «Центрэнерго» решили нивелировать, подняв цену уже фактически поставленного газа путем подделки официальных документов. В результате, ПАО «Центрэнерго» нанесен ущерб на сумму 8,25 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: