СБУ разоблачила вражеского приспешника, который фабриковал дело против парамедикини Тайры

Читати українською
Служба безопасности Украины разоблачила еще двух участников ДНР, которые проводят массовые преследования жителей временно захваченной Донецкой области.
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила еще двух участников «ДНР», которые проводят массовые преследования жителей временно захваченной Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Одним из предателей оказался Царенко Н.В., занимающий должность так называемого следователя оккупационной генеральной прокуратуры в Донецке. Именно он фабриковал дело против украинской парамедикини Юлии Паевской с позывным «Тайра». После ее похищения в Мариуполе мужчина пытался «пришить» ей «расстрельную статью» за оказание медпомощи раненым и эвакуацию из города детей и женщин.

Следователи пишут, что злоумышленником оказался житель Харькова, который после получения юридического образования в местном учебном заведении выехал во временно оккупированную часть Донецкой области. После начала полномасштабной войны он сам предложил русским свою помощь. Правоохранители сообщили ему о подозрении за госизмену.

При этом еще одной фигуранткой оказалась жительница Донецка, бывшая чиновница расформированной милиции, которая еще в 2014 году поддержала террористов на востоке Украины. За это главари вражеских группировок назначили ее «старшим инспектором управления автомобильной инспекции МВД ДНР».

Отмечают, что женщина участвовала в незаконных обысках автомобилей жителей Донецка и заставляла местных водителей перерегистрировать собственные транспортные средства на российские номера. Следователи СБУ сообщили фигурантке о подозрении за коллаборационизм и участии в террористической группе.

«Поскольку оба фигуранта скрываются от правосудия на временно оккупированной территории, продолжаются комплексные меры по их привлечению к ответственности за преступления против нашего государства», – добавляют в СБУ.

Напомним, об освобождении «Тайры» из плена стало известно 17 июня 2022 года. Затем она поблагодарила за обмен всех, кто был к этому причастен и рассказала об условиях пребывания в плену.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: