ВАКС признал виновным экс-гендиректора «Укртелефильма»

Читати українською
Антикоррупционный суд объявил очередной обвинительный приговор. На этот раз виновными признали экс-руководителя госпредприятия и директора фирмы.
Укртелефильм

Высший антикоррупционный суд признал виновным бывшего генерального директора государственного предприятия «Украинская студия телевизионных фильмов «Укртелефильм» Виктора Подлесного и руководителя фирмы «Лодокс» Василия Заверховского в нанесении 67,73 млн грн убытков.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В сообщении прокуратуры не указывается фамилия обвиняемых, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о Подлесном и Заверховском.

«18 октября 2023 года коллегия судей ВАКС объявила приговор, которым бывший руководитель ГП «Укртелефильм» и директор частного предприятия признаны виновными в продаже имущественных прав на недвижимость государственного предприятия, что нанесло более 67,73 млн грн убытков», – информирует САП.

Экс-гендиректор «Укртелефильма» Подлесный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 и ч. 2 ст. 364 УК Украины (подделка документов и злоупотребление служебным положением). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на три года, со штрафом в размере 17 тыс. грн.

Руководитель «Лодокса» Заверховский признан виновным по ч. 4 ст. 358, ч. 5 ст. 27, ч.2 ст. 364, ч. 3 ст. 209 УК Украины (подлог документов, злоупотребление служебным положением и легализация средств). Его приговорили к 8 годам лишения свободы с запрещением занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на три года, со штрафом в размере 17 тыс. грн и конфискацией половины принадлежащего ему на праве собственности имущества.

Приговор суда может быть обжалован в течение тридцати дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

Напомним, по версии обвинения, бывший директор Укртелефильма Виктор Пидлисный в сговоре с Александрой Гудзь, Ярославом Кургуном и Василием Заверховским отчуждил в пользу компании «Лодокс» имущественные права на 67 объектов недвижимого имущества в Киеве (24 квартиры общей площадью 2704 кв. м, 7 нежилых помещений и 36 паркомест) за заниженной стоимостью. В результате этих действий «Укртелефильму» нанесено почти 67,73 млн гривен ущерба.

По этому делу также появились и другие обвиняемые, в частности бывший заместитель председателя Госкомтелерадио (в 2016-2020 годах); бывший гендиректор ГП «УСТФ «Укртелефильм» (в 2016-2017 гг); эксзамдиректора частной компании и бывший руководитель юридической службы «Укртелефильма» (в 2015-2016 годах). Их дело слушают отдельно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: