Мишель анонсировал тему следующего заседания Европейского совета

Читати українською
Уже в следующий понедельник состоится Совет министров Евросоюза по иностранным делам, и он также пойдет дальше в анализе действий, которые ЕС должен совершить, чтобы надежно защитить собственные интересы и ценности.
фото: Lb.ua

Война в Украине станет единственной темой обсуждения на уровне глав государств и правительств во время следующей встречи Европейского совета.

Об этом в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам виртуального саммита ЕС заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

Украина может стать членом ЕС к 2030 году – МишельУкраина может присоединиться к Европейскому Союзу в 2030 году, если будут выполнены все необходимые условия. Об этом заявил глава Европейского Совета Шарль Мишель.

Согласно его словам, Евросоюз должен продолжать оказывать гуманитарную помощь палестинцам и соседним странам, принимающим беженцев, но при этом для ЕС принципиально важно оставаться жестким в поддержке Украины в ее противостоянии российской агрессии.

«Хочу подчеркнуть, - я действительно считаю, что это наша обязанность и ответственность – оставаться решительными и продолжать поддерживать Украину, так долго, как это будет необходимо. Мы будем оставаться мобилизованными в этом смысле. Украина будет единственным пунктом повестки дня следующего Европейского совета. Мы начнем обсуждение с обзора многолетнего европейского бюджета (MMF), и на оперативном уровне наши заместители министров встретятся до конца этой недели, чтобы обсудить темы, которые мы будем выносить на Европейский совет», - сказал Мишель.

Он сообщил также, что уже в следующий понедельник состоится Совет министров Евросоюза по иностранным делам, и он также пойдет дальше в анализе действий, которые ЕС должен совершить, чтобы надежно защитить собственные интересы и ценности.

Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала государства-члены признать владимира путина нелегитимным после окончания его нынешнего президентского срока и прекратить все контакты с ним, за исключением гуманитарных и с целью достижения мира.

Также россия не смогла стать постоянным членом Совета ООН по правам человека – Генеральная Ассамблея избрала в этот орган другие страны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: