Стало известно, сколько судов воспользовались временным коридором для выхода из портов Украины

Читати українською
За последнее время из портов Украины по временному морскому коридору вышли более 30 торговых судов, которые имеют общую грузоподъемность около 1,4 миллиона тонн. Об этом сообщает Bloomberg.
Фото: Getty Images

За последнее время из портов Украины по временному морскому коридору вышли более 30 торговых судов.

Об этом сообщает Bloomberg.

Сколько аграрной продукции Украина экспортировала через порты за время войныУкраина с начала полномасштабной войны экспортировала через порты 59,7 млн тонн аграрной продукции. На инфографике – подробнее.

Так, по данным журналистов, речь идет о 32 кораблях, которые имеют общую грузоподъемность около 1,4 миллиона тонн.

Этот объем аналогичен тому, который был задействован во время перевозок в первый месяц работы коридора, созданного при поддержке ООН и Турции.

«Это указывает на то, что рискованная ставка Киева является более чем просто символической и что он возвращает себе некоторый контроль над торговлей из своих черноморских портов», – говорится в публикации.

Как показали данные, по меньшей мере девять кораблей, заходивших в черноморские порты Украины, были судами типа Panamax, которые предназначены для перевозки зерна по всему миру. Это может говорить о том, что некоторые судовладельцы готовы рискнуть, отправив в Украину более крупные и ценные суда, несмотря на потенциальную опасность.

Напомним, временные коридоры для выхода торговых судов из портов были открыты в августе.

Ранее сообщалось, что в сентябре из черноморских портов удалось вывезти 50 тысяч тонн агропродукции с помощью временного коридора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: