Критиковал помощь Украине: в США избрали кандидата на должность спикера Палаты представителей

Читати українською
Республиканец и сторонник Трампа Джим Джордан, критикующий помощь США в Украине, стал номинантом на должность спикера Палаты представителей.
Фото: buildhope

Представители Республиканской партии в Палате представителей США избрали кандидатом на роль спикера Джима Джордана. Его связывают с бывшим президентом США Дональдом Трампом.

Об этом пишет издание Bloomberg.

В пятницу, 13 октября, на закрытом тайном конкурсе спикеров Джим Джордан из штата Огайо победил члена палаты представителей Остина Скотта из штата Джорджия. Его кандидатуру передадут на рассмотрение в полный состав Палаты представителей. Для избрания на высшую должность в Палате представителей необходимо не менее 217 голосов, то есть большинство.

Джордан, по словам журналистов, известен тем, что стал одним из инициаторов расследования деятельности семьи нынешнего президента США Джо Байдена в то время, когда он состоял в должности вице-президента.

Также говорится, что конгрессмен является давним критиком американской помощи Украине. Правда, 13 октября он заявил республиканцам о поддержке Украины, но не уточнил, выступит ли за увеличение финансирования.

Кроме того, его обвиняют в активном участии в попытках Трампа упразднить результаты выборов в 2020 году.

Напомним, 4 октября Палата представителей конгресса США отправила в отставку своего представителя Кевина Маккарти. Это был первый в истории США случай устранения спикера нижней палаты.

6 октября сообщалось, что Дональд Трамп рассматривал возможность предложить свою кандидатуру на должность спикера Палаты представителей США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: