У тысяч солдат армии рф проблемы с психическим здоровьем – британская разведка

Читати українською
Командование российской армии отправило на фронт почти 100 тысяч военных с расстройствами психики.
Getty Images

Российская армия столкнулась с кризисом психического здоровья у военных. Психологи рф еще год назад обнаружили около 100 тысяч солдат, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Об этом сообщило Министерство обороны Великобритании в новом отчете.

«Частичная» мобилизация путина год спустя: скольких россиян бросили в мясорубку войныМобилизация в россии была объявлена год назад. Сколько человек планировали призвать и сколько забрали на войну на самом деле – на инфографике.

Отмечается, что сейчас количество военных с ПТСР почти наверняка больше, поскольку российские солдаты не могут обеспечить достаточную ротацию и восстановление сил.

«На проблему обращали внимание многие командиры, в том числе бывший генерал-майор 58-й общевойсковой армии Иван Попов, который был освобожден от командования в июле 2023 года. Есть дополнительные признаки того, что врачи в россии отправляют на фронт непригодных к войне военных», – рассказали в британской разведке.

По ее данным, в 2023 году количество апелляционных исков против российских военно-врачебных комиссий было выше, чем в прошлом. В то же время многие дела были отклонены, а иски оставлены без рассмотрения.

Разведка считает, что военные с нарушением психического здоровья на фронте – одна из причин низкой эффективности армии рф в боях.

Напомним, в ГУР спрогнозировали сроки новой волны мобилизации в россии. А британская разведка допускала, что президент рф владимир путин притормозит с мобилизацией до выборов в марте 2024 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: