Нетаньяху допустил, что Израиль все же начнет наземную операцию в секторе Газа – СМИ

Читати українською
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что у Израиля после нападения ХАМАС не остается выбора.
Коллаж 24 канала

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что у Израиля после нападения ХАМАС не остается выбора и стране придется начать наземную операцию в секторе Газа.

Об этом Нетаньяху сказал президенту США Джо Байдену во время разговора в воскресенье, пишет издание Walla.

Нападение ХАМАС на Израиль: что известно о крупнейшей за 50 лет атакеДвижение ХАМАС атаковало Израиль 7 октября. Что на данный момент известно о первых днях новой войны – на инфографике.

Как сообщается, Нетаньяху заявил Байдену, что Израилю все же придется ввести сухопутные войска в секторе Газа для полной ликвидации и зачистки боевиков ХАМАС.

«Послание Нетаньяху Байдену указывает на характер реакции Израиля в ближайшие дни и недели и призвано начать подготовку почвы среди союзников Израиля для того, чтобы действия были длительными и беспрецедентными по своей силе и последствиям», – пишет издание.

По данным издания, Байден не стал отговаривать Нетаньяху от начала наземной операции в секторе Газа.

Также Нетаньяху рассказал президенту США, что его беспокоит сценарий открытия еще одного фронта на севере, но Израиль готовится к этому и будет в состоянии «решительно отреагировать».

Напомним, утром 7 октября ХАМАС начала против Израиля операцию «Потоп Аль-Акса». Боевики выпустили тысячи ракет, нескольких местах проникли ДРГ, также были убиты сотни солдат и мирных граждан. Людей брали в заложники. Армия обороны Израиля в ответ начала антитеррористическую операцию «Железные мечи».

Днем 9 октября глава Минобороны Израиля отдал приказ о полной осаде сектора Газа.

По последним данным, в Израиле число жертв нападения ХАМАС возросло до 800.

На инфографике «Слово и дело» собрано все, что известно о нападении ХАМАС на Израиль.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: