Суд уменьшил залог экс-начальнику управления «Укрспирта»

Читати українською
Антикоррупционный суд решил уменьшить размер залога, определенного как альтернативную меру пресечения для подозреваемого.

Высший антикоррупционный суд уменьшил с 6 до 5 млн грн размер залога, определенного бывшему начальнику управления закупок государственного предприятия «Укрспирт» Николаю Черхавому как меру пресечения.

Такое решение 5 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Черхавого с альтернативой 6 млн грн залога. Эти средства внесли и он вышел из под стражи. Защитник подозреваемого подал ходатайство об изменении меры пресечения. Судья удовлетворил его частично.

«Ходатайство защитника подозреваемого (Николая Черхавого – ред.) об изменении меры пресечения удовлетворить частично. Изменить примененную постановлением следственного судьи ВАКС от 1 июня 2023 года к подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 6 млн грн на меру пресечения в виде залога в размере 5 млн грн», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении семи лицам в завладении более 55 млн грн госпредприятия «Укрспирт». По данным следствия, в 2017-2020 годах ГП «Укрспирт» объявило тендеры на закупку такого топлива. В них победили определенные частные компании. Они поставили более 20 тыс. тонн топлива по ценам выше рыночных. Для создания видимости прозрачности аукциона предприниматели обеспечили участие технических участников. Государственному предприятию «Укрспирт» нанесен ущерб на сумму более 55 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: