НАБУ завершило расследовать дело «Укрспирта»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение об открытии материалов расследования стороне защиты подозреваемых.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела о завладении более 55 млн грн государственного предприятия «Укрспирт».

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«17 августа 2023 года САП и НАБУ завершено досудебное расследование и открыто стороне защиты материалы уголовного производства в отношении 7 участников преступной схемы реализации на ГП «Укрспирт» по завышенным ценам топлива, которое использовалось для изготовления спирта, в результате чего государственному предприятию нанесен ущерб на сумму более 55 млн грн», – сообщает САП.

Как известно, по этому делу Высший антикоррупционный суд взял под стражу РусланаЧернушенко с альтернативой 25 млн грн залога. По словам собеседников, эти средства за него внесли, и он вышел из следственного изолятора. На него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому вызову; не отлучаться из города Новомосковск Днепропетровской области без разрешения без разрешения; сообщать об изменении места жительства и места работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении семи лицам в завладении более 55 млн грн госпредприятия «Укрспирт». По данным следствия, в 2017-2020 годах ГП «Укрспирт» объявило тендеры на закупку такого топлива. В них победили определенные частные компании. Они поставили более 20 тыс. тонн топлива по ценам выше рыночных. Для создания видимости прозрачности аукциона предприниматели обеспечили участие технических участников. Государственному предприятию «Укрспирт» нанесен ущерб на сумму более 55 млн грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: