Американские военные сбили турецкий БПЛА в Сирии

Читати українською
Истребитель F-16 США сбил турецкий беспилотник, летевший над базой на северо-востоке Сирии, где расположены американские силы.
Фото: wikipedia.org

В четверг, 5 октября, США сбили вооруженный турецкий беспилотный летательный аппарат. БПЛА вел боевые действия вблизи американских войск в Сирии.

Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что инцидент был непреднамеренным.

«Приблизительно в 7:30 утра по местному времени в Сирии наши силы заметили беспилотники, наносившие воздушные удары в окрестностях города Хасака», – рассказал представитель минобороны США генерал Патрик Райдер.

Он пояснил, что некоторые из этих ударов произошли в зоне ответственности американского контингента, ограниченной для операций, – примерно в километре от его расположения.

Через несколько часов турецкий БПЛА снова вошел в зону, где находились американские силы. Командование США оценило, что дрон находится всего в километре от американских сил и является потенциальной угрозой и истребители F-16 сбили его.

Никто из американской стороны не пострадал.

«У нас нет никаких признаков того, что Турция намеренно нацелилась на силы США», - добавил Райдер.

Беспилотник, принадлежавший турецкому правительству, был вооружен ракетами класса «воздух-земля» и был расценен как угроза для войск США и Сирийских демократических сил на базе Таль-Бейдар.

По информации анонимного источника, сбитый БПЛА – это Bayraktar TB2, изготовленный турецкой оборонной компанией Baykar.

В то же время, министерство обороны Турции отрицало, что дрон принадлежит ему.

Сообщается, что это первый случай, когда американские войска подтвердили уничтожение беспилотника Турции, союзника США по НАТО.

Напомним, 26 сентября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара ратифицирует заявку Швеции на вступление в НАТО, если администрация президента Джо Байден откроет путь к программе F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: