СБУ разоблачила одну из крупнейших сетей агентов рф за время войны

Читати українською
В состав агентурной сети на Николаевщине входило 13 местных жителей, работавших на ФСБ россии.
фото СБУ

Служба безопасности провела в Николаевской области масштабную спецоперацию, в результате которой нейтрализовала еще одну российскую агентурную сеть.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сколько информаторов рф и корректировщиков задержала СБУ за время войныСБУ ежемесячно задерживает в среднем около 30 российских информаторов и корректировщиков огня. Динамика – на инфографике.

Сообщается, что в состав агентурной сети входило 13 местных жителей, работавших на ФСБ рф.

Злоумышленники собирали разведданные о местах базирования и перемещения сил обороны на территории южного региона. Также они корректировали воздушные атаки рф по жилищной и социальной инфраструктуре областного центра.

«Координаты украинских объектов российские информаторы передавали в ФСБ через «связного». Им оказался прокремлевский блогер Сергей Лебедев, более известный под псевдонимом «Лохматый», – рассказали в СБУ.

В июне этого года СБУ разоблачила Лебедева на разведывательно-взрывной деятельности против Украины и сообщила о подозрении в государственной измене и в нарушении законов и обычаев войны.

В ходе расследования преступных действий «Лохматого» было установлено, что по указанию ФСБ он дистанционно создал на территории Николаевщины собственную агентуру.

«В ее состав вошли 13 местных подписчиков его Telegram-канала. Именно через этот интернет-ресурс фигурант вербовал своих агентов и затем получал от них разведданные», – добавили в ведомстве.

Сотрудники СБУ установили всех участников российской агентуры «Лохматого» и задержали их по разным местам пребывания.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили девяти задержанным о подозрении по ст. 114-2 УКУ. Пока фигуранты находятся под стражей. Еще четырех участников вражеской агентуры суд признал виновными в совершении преступлений и назначил им от 8 до 15 лет тюрьмы.

Напомним, в Киеве агент российской ФСБ пытался поступить в школу «Армии дронов». Ранее был задержан агент-снайпер ФСБ, готовивший покушение на командование Сил обороны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: