В одной из областей обезвредили агентурную сеть рф

Читати українською
СБУ обезвредила агентурную сеть рф, которая действовала на Николаевщине. Четыре фигуранта задержаны.
фото СБУ

В Николаевской области ликвидирована агентурная сеть, которая собирала и передавала врагу данные о военных объектах, вооружениях и военной технике, расположении ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сколько информаторов рф и корректировщиков задержала СБУ за время войныСБУ ежемесячно задерживает в среднем около 30 российских информаторов и корректировщиков огня. Динамика – на инфографике.

Трем жителям Николаева и жителю Очакова сообщили о подозрении в государственной измене и несанкционированном распространении информации о расположении Вооруженных Сил Украины.

Следователи выяснили, что пророссийски настроенный житель Николаева - бывший военный летчик, являющийся в настоящее время работником одного из оборонных предприятий, - добровольно оказывал помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, предоставляя врагу определенные сведения.

Для реализации своих задач он создал агентурную сеть из единомышленников. К ней привлек работника одного из департаментов Николаевского горсовета, заместителя руководителя немецко-украинского благотворительного фонда и своего сослуживца - военного пенсионера. Полученную от сообщников информацию он передавал куратору.

Организатор агентурной сети, имея доступ к информации с грифом «секретно», передал представителю государства-агрессора данные о ремонтируемой технике на предприятии, какие запчасти используются и откуда поступают, месторасположение ремонтных мощностей, копии контрактов на закупку услуг ремонта и обслуживания, техническую документацию на запчасти.

СБУ задержали всех четырех участников на попытке передачи разведданных агрессору. Во время обысков у злоумышленников изъяты российские документы, запрещенная коммунистическая символика и незарегистрированное оружие.

Трем задержанным сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 УКУ (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Четвертому фигуранту инкриминируется ч. 2 ст. 114-2 УКУ (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения, боеприпасов в Украину, движение, перемещение или размещение ВСУ).

Сейчас все они под стражей. Злоумышленникам грозит пожизненное заключение.

Напомним, в Днепре был задержан корректировщик ударов рф по критической инфраструктуре. Также сообщалось, что СБУ задержала корректировщицу российских ударов по Сумам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: