Рейтинг антиукраинских партий в европейских странах-союзниках

Читати українською

Есть риск, что Украина потеряет одного из союзников в восточной Европе: на парламентских выборах в Словакии с результатом почти 24% голосов победила пророссийская партия Smer-SD бывшего премьер-министра Роберта Фицо. В МИД пока не прогнозируют, как результаты выборов повлияют на поддержку Украины – еще предстоит формирование коалиции. Но Фицо после победы подтвердил свою намерении прекратить помощь, заявив, что у «людей в Словакии есть проблемы серьезнее». В других европейских странах-союзниках тоже есть политические силы, приход к власти которых грозит отклонением от выгодного для Украины курса. «Слово и дело» решило разобраться, какие у этих партий рейтинги.

Какой рейтинг в европейских странах-союзниках у партий с антиукраинской риторикой – на инфографике.
Рейтинги антиукраинских партийСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Парламентские выборы во Франции состоялись прошлым летом, и президент Эммануэль Макрон по их итогам потерял большинство.

Наиболее нежелательной для Украины была бы победа ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, которую небезосновательно считают тесно связанной с Кремлем. Весной политик говорила, что лучшим выходом из войны в Украине были бы немедленные переговоры, а наша победа «означала бы третью мировую войну».

Несмотря на доказанные связи Ле Пен с российскими властями, ее популярность во Франции растет: по итогам июльского опроса, ее партия первая в рейтинге – 26%.

Еще одна партия с пророссийской риторикой – «Непокоренная Франция» – не так популярна в стране, ее рейтинг составляет 8%.

В Германии следующие выборы в Бундестаг пройдут только в 2025 году. Но сейчас рекордную поддержку имеет ультраправая партия «Альтернатива для Германии» – 22%, второе место в рейтинге. Представители этой партии выступают против поддержки Украины.

15 октября пройдут выборы в Польше, с которой у Украины сейчас непростые отношения. Среди партий, которые будут соревноваться за места в парламенте, антиукраинские настроения есть в ультраправой «Конфедерации». По последним данным, ее поддерживают 7,7% поляков (пятое место). Подробнее о выборах в Сейм, можно узнать из инфографики «Слово и дело».

Следующие парламентские выборы в Чехии должны состояться в октябре 2025 года. Антиукраинскую позицию занимают партии «Свобода и прямая демократия» и Коммунистическая партия Чехии и Моравии, но их рейтинг не высок – 8% (четвертое место) и 3% (десятое место) соответственно.

В Италии парламентские выборы состоялись в сентябре 2022-го. Против военной помощи Украине высказывался лидер популистской партии «Движение 5 звезд», рейтинг которой сейчас составляет 16,8% (третье место).

Пророссийская партия «Вперед, Италия», лидером которой ранее был уже покойный Сильвио Берлускони, имеет рейтинг 6,7% (пятое место).

Напомним, поддержка Украины во многом зависит от результата президентских выборов в США, которые состоятся в ноябре 2024 года. «Слово и дело» изучило, какую позицию по войне в Украине озвучивали потенциальные кандидаты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: