В США считают, что переговоры между россией и КНДР по оружию продолжаются

Читати українською
Россия продолжает переговоры с Северной Кореей о поставках оружия для войны против Украины, заявил представитель Госдепа США Мэтью Миллер.
Представитель Госдепартамента США Мэтью МиллерФото: Associated Press

Официальный Вашингтон уверен, что во время визита лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в россию проходили переговоры по поставкам оружия в рф, которые продолжаются и сейчас.

Об этом заявил представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер, передает Укринформ.

Как Северная Корея поддерживает российскую агрессию против УкраиныСеверная Корея с 2014 года поддерживает российскую агрессию против Украины, признала аннексию территорий и поставляет рф оружие. Подробнее – на инфографике.

«Мы неоднократно заявляли, что переговоры об оружии между россией и КНДР почти наверняка происходили во время поездки Ким Чен Ына в рф. И мы считаем, что они продолжаются», – сказал он.

Он подчеркнул, что речь может идти как о потенциальной передаче оружия из Северной Кореи в рф, так и о том, что россия предоставит технологии КНДР.

«Это подорвет глобальный режим нераспространения и будет нарушать соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, за которые проголосовала сама россия», – отметил Миллер.

Представитель Госдепа также призвал КНДР воздержаться от поставок оружия россии.

Напомним, 12 сентября стало известно, что лидер КНДР прибыл бронепоездом в россию. 13 сентября Ким Чен Ын и президент россии владимир путин провели встречу, которая, вероятно, была сосредоточена на стремлении Москвы получить боеприпасы для использования в войне в Украине.

В ответ на встречу диктаторов в Госдепе США заявили, что без сомнений введут новые санкции, если КНДР начнет передавать оружие россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: