В ГСЧС рассказали, какая часть территории Украины загрязнена взрывоопасными предметами

Читати українською
В результате российского вторжения почти 30% территории Украины оказались загрязнены взрывоопасными предметами, говорят в ГСЧС.
Фото: cntime.cn.ua

В результате российского вторжения почти 30% территории Украины оказались загрязнены взрывоопасными предметами.

Об этом сообщил заместитель начальника отдела организации пиротехнических работ ГСЧС Николай Дидык.

Украина – самая заминированная страна мира: сколько украинской территории загрязнено минамиДаже если война окончится завтра, преодолевать ее последствия придется еще очень долго. О том, какая часть территории Украины загрязнена минами и последствиях этого – в инфографике Слово и дело

Согласно официальным данным, из-за войны были загрязнены примерно 174 тысячи квадратных километров территории, из них 13,5 тысяч кв. км – акватория водных объектов.

По состоянию на 7 сентября саперам и взрывотехникам удалось обследовать 93 тысячи га загрязненной территории – на этой площади обнаружили 427 тысяч взрывоопасных предметов, в том числе противопехотные мины, кассетные боеприпасы, дистанционно установленные мины.

В ГСЧС отметили, что к работам по разминированию освобожденных населенных пунктов и восстановлению инфраструктуры ежедневно привлекается более 700 пиротехников и 200 единиц техники.

Напомним, в июля СМИ сообщали, что из-за масштабов загрязнения Украине может понадобиться 750 лет для разминирования территории.

Ранее сообщалось, что осенью в Хорватии состоится международная конференция, посвященная вопросам борьбы с минной угрозой на украинской земле.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: