Стало известно, кто из нардепов добровольно подал декларацию

Читати українською

Наибольшее количество добровольных деклараций поступило в НАПК от фракции власти – Слуги народа.
Фото Слово и дело

На сегодняшний день только 53 народных депутата добровольно подали имущественные декларации за 2021 год. За 2022 год таких еще меньше — всего 38.

Такие данные опубликовало движение ЧЕСТНО на основании данных НАПК, полученных в конце сентября.

Открытие реестра деклараций: как голосовали фракции и группыКак в Раде голосовали за законопроект о возобновлении е-декларирования с предложением сразу открыть реестр – на инфографике.

«Наибольшее количество добровольных деклараций поступило в НАПК от фракции власти – «Слуги народа», а по проценту от общей численности фракции или группы - от представителей «Восстановление Украины» и «Довіра», - сказано в сообщении.

Как отмечается, среди руководства парламента декларации подал только глава ВР Руслан Стефанчук — за два года. Первый заместитель спикера и бывший лидер партии «Слуга народа» Александр Корниенко сообщил, что он «в процессе представления», однако его декларации до сих пор нет в перечне.

Среди руководства парламентских фракций декларацию подал только глава СН Давид Арахамия, сразу за два года.

Напомним, ВР 20 сентября одобрила законопроект об электронном декларировании с правкой президента Владимира Зеленского. Проект закона предусматривает открытие публичного доступа к декларациям.

Как голосовали фракции и группы – на инфографике «Слово и дело».

Согласно принятому закону, декларанты обязаны подать декларации до 31 января 2024 года за предыдущие годы и до 31 марта 2024 года за текущий год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: