Зеленский в Люблине наградил волонтеров и поблагодарил Польшу

Читати українською
Как отметил глава государства, любые вызовы на общем пути – ничто по сравнению с прочностью между украинцами и поляками.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский в Люблине вручил государственные награды польской журналистке и медику-волонтёру, а также поблагодарил народ Польши.

Об этом сообщает сайт президента Украины.

Как отметил глава государства, любые вызовы на общем пути – ничто по сравнению с прочностью между украинцами и поляками.

«Я горжусь тем, что у Украины есть такое сильное соседство. Я вас хочу поблагодарить. Я хочу поблагодарить весь польский народ, всех людей, которые с первых дней открывали свои семьи, свои дома, открывали себя и помогали. Я считаю, что любые вызовы на нашем общем пути – это ничто по сравнению с тем, что есть такая прочность между нашими людьми», - говорится в сообщении президента.

Возвращаясь после рабочего визита с Канады и находясь в Люблине, Зеленский вручил государственные награды гражданам Польши: журналистке Бьянке Залевской и медику-волонтёру Дамиану Дуде.

Журналистка TVN Discovery Poland Бьянка Залевская с 2014 года работала в зоне АТО на Донбассе, где получила тяжелое ранение. Как волонтер собирала и передавала в Украину гуманитарную помощь. С началом полномасштабной войны рф против Украины оказала значительную помощь подразделениям Вооруженных Сил Украины, как волонтер помогала в транспортировке тяжелобольных детей в больницы Польши.

Медик-спасатель Дамиан Дуда собрал команду медиков, которые за свой счет закупали необходимые медицинские препараты и приезжали в Украину, чтобы оказывать экстренную медицинскую помощь и эвакуировать в стабилизационный пункт воинов, раненых на линии фронта. Также он создал фонд, из которого финансируется закупка медикаментов для команд медиков-волонтеров в Украине.

Напомним, Зеленский после своих визитов в Канаду и США прилетел в Ирландию. В аэропорту «Шеннон» украинский лидер провел незапланированную встречу с Председателем Суверенного Совета Республики Судан Абдель Фаттахом аль-Бурганом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: