В британской разведке оценили вероятность обстрелов украинской инфраструктуры зимой

Читати українською
Российские войска могут готовиться к новым атакам на энергетику Украины зимой, используя ракеты, изготовившие в этом году.
Укринформ

Российские войска могут готовиться к новым атакам на энергетику Украины зимой, используя ракеты, изготовившие в этом году.

Об этом сообщает британская разведка.

В сообщении отмечают, что минувшей осенью и зимой россия часто использовала для атак Украины крылатые ракеты воздушного базирования, в частности, Х-101 и Х-102 (AS-23a KODIAK). При этом оккупанты использовали стратегическую авиацию, чтобы наносить удары с глубины территории рф.

Разведчики также добавляют, что отчеты по открытым источникам свидетельствуют о том, что с апреля 2023 года затраты на производство ракет сократились, но российские лидеры заявляют об увеличении темпов производства.

«Таким образом россия, вероятно, сможет создать значительные запасы ракет. Существует реальная возможность, что рф снова сосредоточит это оружие против объектов украинской инфраструктуры в течение зимы», – отмечают в сообщении.

Напомним, энергетики рассматривают все варианты развития событий этой зимой, в том числе и самый плохой сценарий – новые массированные обстрелы россиян дронами и ракетами украинской энергосистемы.

Добавим, недавно в СМИ была распространена недостоверная информация о применении в Украине графиков отключения электроэнергии с 1 октября. Пока отключения света ни в одной области не планируются, но они возможны в случае повреждения энергетической инфраструктуры из-за обстрелов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: