Блогер-миллионник наводил российские ракеты на Николаев – СБУ

Читати українською
Служба безопасности разоблачила новые преступления прокремлевского блогера-миллионника Юрия Подоляки.
фото СБУ

Служба безопасности разоблачила новые преступления прокремлевского блогера-миллионника Юрия Подоляки, который скрывается на территории рф.

Об этом 15 сентября сообщила пресс-служба СБУ.

Сколько информаторов рф и корректировщиков задержала СБУ за время войныСБУ ежемесячно задерживает в среднем около 30 российских информаторов и корректировщиков огня. Динамика – на инфографике.

Как сообщается, сотрудники СБУ задокументировали его участие в проведении информационно-психологических операций против Украины по заказу российских спецслужб. Установлены факты причастности Подоляки к корректировке ракетных ударов агрессора по Николаеву в начале полномасштабного вторжения россии.

Для наведения вражеского оружия на город фигурант получал разведданные от своего информатора - экс-руководителя Николаевской окружной прокуратуры, отбывающего пожизненное заключение за госизмену.

Полученные от должностного лица сведения Подоляка переправлял своим «кураторам» из российских спецслужб. Больше всего оккупантов интересовали локации Сил обороны и последствия вражеских «прилетов» на территории города.

Также прокурор-предатель «сливал» оккупантам данные о российских военнопленных и информацию о суточных паролях на украинских блокпостах.

По данным следствия, коммуникация между Подолякой и его информатором проходила через Telegram-канал посредством текстовых сообщений.

Следователи дополнительно сообщили блогеру о подозрении в госизмене.

Ранее сотрудники СБУ уже сообщили ему о подозрении по пяти статьям УКУ. Поскольку фигурант скрывается от правосудия на территории россии, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности.

Напомним, ранее блогеру Шарию сообщили об еще одном подозрении в госизмене. А полтавского блогера, который оскорблял военных, отправили в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: