Каменщики, сантехники и психологи: каких работников не хватает в Евросоюзе

Читати українською

Европейские страны уже несколько лет подряд испытывают дефицит рабочей силы. По последним данным управления труда (EURES), основанным на анализе ситуации в 27 государствах ЕС, а также в Норвегии и Швейцарии, из более чем 700 известных специальностей вакансии не заполнены по 400. При этом по 38 профессиям дефицит работников характеризируется как острый. Какие специалисты нужны в Евросоюзе – на инфографике «Слово и дело».

Одними из самых востребованных являются работники в сфере программного обеспечения, здравоохранения, строительства и машиностроения.

На первом месте по дефициту кадров находится профессия каменщика – о нехватке людей сообщили в 19 исследуемых странах. Не хватает в Евросоюзе также других специалистов из сферы строительства: плотников, столяров, сварщиков, бетонщиков, укладчиков, работников на стройке, инженеров-строителей, штукатуров, маляров, монтажников, операторов землеройных машин, кровельщиков.

В секторе здравоохранения не хватает сиделок, медработников, врачей-терапевтов, ассистентов врачей, психологов и физиотерапевтов. Последние две профессии в списке дефицитных оказались впервые, а дефицит медиков в Евросоюзе начали испытывать после начала пандемии коронавируса.

В сфере гостеприимства и обслуживания в ЕС чаще всего сообщали о нехватке поваров, официантов, пекарей, мясников, уборщиков в офисах и отелях.

Востребованными были профессии из области программного обеспечения – разработчики, прикладные программисты, аналитики ПО, системные аналитики.

Кроме того, в Европе острый дефицит водителей грузовиков и автобусов, сантехников, электриков, автомехаников и электромехаников, механиков сельскохозяйственной техники, воспитателей дошкольников.

В исследовании говорится, что дефицит этих работников больше всего испытывают в Северной и Западной Европе. Наибольшее количество нехватки определенный профессий зафиксировано в Швейцарии, Италии и Нидерландах, наименьшее – в Чехии, Мальте и Греции.

Напомним, «Слово и дело» анализировало, сколько украинцев получали пособие по безработице в кризисные годы.

Из инфографики можно узнать, какой сегодня пенсионный возраст в странах мира и где его повысили за последние два года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: