Попытка узаконить военный контроль и аннексию: в ЕС осудили «выборы» на оккупированных территориях

Читати українською
Евросоюз не признает псевдовыборы, устроенные россиянами на оккупированных территориях Украины. Политическое руководство россии столкнется с последствиями этих незаконных действий.
Reuters

Европейский союз осуждает проведение россией «выборов» в оккупированных Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, а также в Крыму.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Жозепа Борреля.

Партизаны на Херсонщине ликвидировали захватчиков, которые транспортировали избирательные бюллетениВ Новой Каховке Херсонской области партизаны ликвидировали российских оккупантов, которые перевозили избирательные бюллетени.

В Евросоюзе «выборы» назвали тщетной попыткой россии узаконить или нормализовать свой военный контроль и аннексию части украинских территорий.

«Это представляет собой еще одно явное нарушение международного права, включая Устав ООН, независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Европейский Союз не признает и не будет признавать ни проведение этих так называемых выборов, ни их результаты. Политическое руководство россии и те, кто причастен к их организации, столкнутся с последствиями этих незаконных действий», – говорится в заявлении.

Отдельно в ЕС подчеркнули, что псевдовыборы прошли на фоне принудительной и незаконной выдачи российских паспортов, принудительного перемещения населения, систематических нарушений прав человека, а также запугивания и усиления репрессий в отношении граждан Украины.

Напомним, Украина также не признает российские «выборы» на оккупированных территориях. Их главной целью, как сказал секретарь СНБО Алексей Данилов, является налаживание насильственной мобилизации.

В разведке заявили, что проводят на временно захваченных территориях подрывную деятельность по незаконным «выборам».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: