Есть новые оборонные и политические договоренности и готовим еще – Зеленский

Читати українською
Президент Владимир Зеленский сообщил о новых оборонных договоренностях за день и анонсировал новую международную коммуникацию.
Фото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский сообщил, что 6 сентября Украина получила новые политические, оборонные и гуманитарные договоренности, но планируют новые контакты с партнерами, чтобы усиливать украинское войско.

Об этом он заявил в обращении в конце 560-го дня полномасштабной войны в Украине.

«За этот день есть новые оборонительные договоренности. Новые политические, гуманитарные договоренности. Готовим и новую международную коммуникацию, чтобы эта неделя с точки зрения нашей внешнеполитической работы еще добавила активности. Чтобы наши воины, весь наш народ почувствовали большее усиление», – сказал президент.

Главное из обращения украинского лидера:

  • Сегодня трудный день. На данный момент в Константиновке Донецкой области после удара российских террористов более 30 раненых. 16 человек убиты. Мои соболезнования всем, кто потерял родных, кто потерял близких!

  • Я благодарен всем в мире, кто осудил это очередное проявление российского зла и поддерживает Украину, наших людей. И очень важно, что ответом на российский террор была исключительно еще большая консолидация мира.

  • Сегодня в Украине, в Киеве, – несколько весомых международных событий. Визиты партнеров. Дания – премьер-министр Мэтте Фредериксен. США – госсекретарь Блинкен. Первые леди и джентльмены государств-партнеров, принявших участие в Саммите в этом году – и этот уже третий Саммит первых леди и джентльменов посвящен чрезвычайно важной и чувствительной теме, а именно – тому, как проходим через эту войну, как наши сердца и души переживают войну.

  • Сегодня же обратился к лидерам – участникам саммита Триморья, большого региона, который является одним из источников европейской крепости. Балтийское море, Черное и Адриатика – все страны нашей части Европы. Саммит состоялся в Румынии. Я призвал всех наших партнеров, наших соседей и дальше сохранять единство в Европе.

«Я благодарю всех, кто помогает и будет помогать! Благодарю всех, чья сила – украинская!», – сказал Зеленский.

Напомним, 6 сентября россияне ударили по центру Константиновки, в результате чего погибло много людей.

Также 6 сентября Владимир Зеленский анонсировал новый пакет военной помощи от Дании.

Кроме того, Киев посетил госсекретарь США Энтони Блинкен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: