В МОН уволят эксперта после его антиукраинских высказываний

Читати українською
Эксперт Министерства образования Андрей Василенко будет уволен из-за своих антиукраинских высказываний, заверил глава МОН.
Андрей Василенкоfacebook.com/andriy.vasylenko.9

Государственный эксперт Министерства образования и науки Андрей Василенко будет уволен из-за своих антиукраинских высказываний.

Об этом заявил глава МОН Оксен Лисовой в интервью Суспільному, которое было опубликовано 1 сентября.

«Человеку предложили написать заявление на увольнение. Он отказался. Поэтому мы идем через дисциплинарку. Для госслужащего - это неприемлемый уровень, во-первых, в публичных высказываниях, а во-вторых, в мировоззрении. В нашей команде таким людям не место», – отметил министр.

На уточняющий вопрос, можно ли ожидать увольнения, Лисовой ответил утвердительно.

«Даже если человек будет потом обжаловать это в суде. Я с таким человеком в команде не буду работать», – добавил он.

Как известно, 24 августа Андрей Василенко написал на своей странице в Facebook, что в 1991 году украинский народ якобы ничего не понимал и поддержал Акт провозглашения независимости только благодаря «пропаганде».

Также он отметил, что независимость не всем бывшим странам СССР пошла на пользу, а «советская оккупация – это лучшее, что могло произойти с Литвой».

Высказывания эксерта получили огласку и резонанс в обществе. МОН начало дисциплинарное производство в отношении Василенко.

Напомним, в МИД прокомментировали последние антиукраинские заявления премьера Венгрии Орбана. А МИД Литвы вызвало представителя Ватикана из-за скандальных высказываний Папы Римского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: