Зеленский анонсировал кадровые решения из-за укрытий и усиление ответственности за коррупцию в судах

Читати українською
Президент Владимир Зеленский раскрыл подробности заседания СНБО, которое состоялось 23 июня.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский раскрыл подробности заседания СНБО, которое состоялось 23 июня.

Обращение главы государства было опубликовано в его Telegram-канале.

Зеленский рассказал, что на заседании обсуждались три вопроса, и по каждому есть решения.

«Самое важное: министры Клименко и Камышин представили первые сводные итоги проверки укрытий в регионах нашего государства: Клименко – по всей стране, Камышин – по Киеву. Сегодня рассмотрели ситуацию с укрытиями в областях, районах, городах, которые враг терроризирует наиболее интенсивно», – заявил Зеленский.

Президент признался, что выводы по итогам проверок неутешительные. Практически по всей стране были зафиксированы нарушения.

«Особенно цинична и позорна ситуация в тех городах, которые имеют значительный финансовый ресурс, но, к сожалению, другие приоритеты. Кадровые решения будут», – отметил Зеленский.

На каких максимальных взятках разоблачали украинских судейГлаву Верховного суда Князева разоблачили на взятке в 2,7 млн долларов. Вспоминаем истории других судей-взяточников.

Второй пункт повестки дня касался деятельности судов. Вице-премьер-министр Стефанишина, в частности, проинформировала СНБО о промежуточной устной оценке ЕС касательно судебной реформы.

«Но мы рассматриваем это лишь как необходимую основу наших собственных обязательств перед украинцами относительно справедливости. Очевидно, что кейс уже бывшего председателя Верховного Суда и другие такие ситуации в судебной системе требуют более жесткой государственной политики в отношении требований к судьям, всем работающим в системе правосудия и их ответственности за нарушения», – уточнил Зеленский.

Он рассказал, что в ходе заседания было озвучено несколько предложений.

Во-первых, предлагается ужесточить уголовную ответственность за коррупционные правонарушения в сфере правосудия – от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Кроме того, власти готовят проверки добродетели судей, в частности, с использованием детектора лжи.

«Очень важно: усилить и роль суда присяжных, расширить случаи его применения в Украине. И это не только о народовластии, это о том, чтобы справедливости стало больше», – сообщил президент.

Отдельно участники заседания обсудили вопросы защиты прав бизнеса и инвесторов в судах и задачи, которые должны быть выполнены до конца года, чтобы полностью реализовать каждую рекомендацию Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в Евросоюз.

Напомним, проблема коррупции в судах обрела огласку после разоблачение схемы получения неправомерной выгоды бывшим главой Верховного суда Всеволодом Князевым.

Тема укрытий, в свою очередь, приобрела резонанс после того, как во время ракетной атаки ночью 1 июня в Деснянском районе Киева несколько человек погибли, не сумев попасть в закрытое укрытие.

На инфографике «Слово и дело» можно увидеть, сколько укрытий есть в крупнейших городах Украины и сколько из них реально готовы к использованию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: