ВСУ продолжают прорывать линии обороны россиян на юге – ISW

Читати українською
Фото: Генштаб ВСУ

Украинские военные продвигаются на юге страны во время контрнаступательных операций, прорывая линии обороны россиян.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что во время проведения контрнаступательных операций войска ВСУ продвинулись в районе границы западной Донецкой и восточной Запорожской областей и западной части Запорожской области.

Зеленский объяснил, что помешало ВСУ начать активное контрнаступление раньшеУ Украины не было достаточно оружия и другой техники, чтобы начинать активное контрнаступление, пояснил президент Украины Владимир Зеленский.

По словам официального представителя Таврической группировки войск ВСУ Александра Штупуна, бойцы наступают в направлениях Новопрокоповки (13 км к югу от Орехова), Малой Токмачки (9 км к юго-востоку от Орехова) и Очеретуватого (25 км к юго-востоку от Орехова) на западе Запорожской области.

Кроме того, Силы обороны продвинулись в районе Урожайного (9 км к югу от Великой Новоселки) и Роботиного (10 км к югу от Орехова) и добились неустановленных успехов в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки) на Бердянском направлении (западная часть) Донецкой и восточной границы Запорожской области), а также в неустановленном месте на Мелитопольском направлении.

Также официальный представитель Восточной группы войск ВСУ Илья Евлаш заявил, что Силы обороны продолжают наступательные действия в Бахмутском направлении.

Украинский военный, выполняющий задачи в районе Роботиного, рассказал о российских оборонных позициях, на которые зашли ВСУ и находящиеся впереди.

По его словам, в районе Роботиного существует система взаимосвязанных российских окопов, блиндажей и подземных тоннелей. Они позволяют оккупантам облегчить перемещение личного состава, оружия и боеприпасов.

Воин ВСУ заявил, что перед этими линиями обороны простираются противотанковые рвы и минные поля. Эти участки придется разминировать постепенно, прежде чем продвигаться дальше.

«Тесно связанные между собой системы окопов и блиндажей, описанные украинским солдатом, являются результатом многомесячной подготовки россиян, и неясно, распространили ли российские войска эту систему на следующую линию оборонных позиций, расположенных дальше на юг», – отметили эксперты ISW.

По оценкам специалистов, ВСУ оказались на расстоянии удара от следующей линии подготовленных российских оборонных позиций в Запорожской области, которые, вероятно, хуже оборудованы предыдущими.

Ранее в ISW сообщили, что ВСУ прорвали самую сложную линию обороны оккупантов в Запорожской области.

Также сообщалось, что ВСУ приближаются ко второй линии обороны врага, которая может быть слабее.

Напомним, главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что ВСУ находятся на пороге прорыва.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: