ВСУ приближаются ко второй линии обороны врага, которая может быть слабее – ISW

Читати українською
Продвижение под Работиным приближает украинские войска ко второй линии врага, которая может быть относительно слабее их первой линии в этом районе.
Фото: Генштаб ВСУ

Успехи сил обороны Украины в районе Работиного приближают контрнаступление ко второй линии обороны россиян. Предполагается, что она может быть относительно легче первой.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Эксперты не заметили прибытия каких-либо новых российских соединений или частей в Западную Запорожскую область. Исключение – боковое опрокидывание вражеских частей 7-й дивизии ВДВ и прибытие элементов батальона «Ахмат-Юг» в августе.

Аналитики отмечают, что отсутствие заметных российских соединений и частей на второстепенных рубежах обороны на западе Запорожской области может указывать на то, что эти позиции могут занять уже участвовавшие в боевых действиях элементы частей и соединений.

Кроме того, как отметили эксперты, 22-я и 45-я бригады спецназовцев россиян занимают позиции по первой линии обороны. Более того, согласно отчетам контратак россиян спецназ может занимать позиции и по второй линии обороны.

«Силы, проводящие тактические контратаки против ВСУ в Запорожской области, в значительной степени деградировали. В России наблюдается нехватка оперативных резервов. Фиксируются ограниченные переброски войск на запад Запорожской области. На второй линии обороны также незадействованы соединения», – говорится в отчете.

Это, отмечают специалисты, позволяет предположить, что вторая линия российской обороны может быть гораздо менее защищена.

Напомним, в Генштабе заявили, что за минувшие сутки ВСУ отразили все атаки врага и наступают на одном направлении.

Также сообщалось, что ВСУ преуспевают в районе Работиного в Запорожской области.

Министр обороны Алексей Резников рассказал об обстановке на двух самых горячих направлениях фронта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: