В ВСУ рассказали, сколько времени понадобилось украинским бойцам для овладения ЗРК Patriot

Читати українською
Как отметили в ВСУ, после того, как международные партнеры предоставили Украине необходимое вооружение, противовоздушную оборону удалось значительно продвинуть вперед.
фото: ТСН

Для овладения системой Patriot украинским военным понадобилось даже не 10 месяцев, согласно программе, а 10 недель.

Об этом командующий Воздушными Силами ВСУ Николай Олещук сообщил в эфире общенационального телемарафона «Единые новости».

Patriot, боеприпасы и дальнобойные ракеты: какое вооружение обещали Украине на саммите НАТОНовую военную помощь Украине до и во время саммита НАТО пообещали почти десять стран. Какое вооружение предоставят – на инфографике.

«Когда мы готовились на американский Patriot, была программа написана на 10 месяцев. После этого, как ребята приехали на обучение в США, инструктора приняли решение, что нашим ребятам достаточно 10 недель, чтобы овладеть этой техникой. Поэтому я горжусь персоналом Воздушных Сил Украины. У нас высококвалифицированные офицеры, которые способны в короткое время овладеть техникой», - сказал представитель ВСУ.

Он отметил, что в первые дни полномасштабного вторжения рф у него была встреча с президентом Зеленским, во время которой он доложил, в частности, и о том, что систему противовоздушной обороны нужно улучшать.

«Тех сил и средств, которые у нас были в то время, было очень мало. Мы знали, что силами и средствами, которые есть, мы просто задачу не выполним», - сказал Олещук.

При этом, после того, как международные партнеры предоставили Украине необходимое вооружение, противовоздушную оборону Украины удалось значительно продвинуть вперед.

«Если взять сравнительные характеристики, один зенитно-ракетный комплекс NASAMS в составе 5-12 пусковых установок может заменить 5 зенитно-ракетных комплексов С-300. Если принять долевое участие уничтоженных целей, то если Воздушные силы более трех тысяч целей уничтожили, то долевое участие комплексов иностранного производства составляет более 600 целей. Я думаю, это высокий показатель», - сказал Олещук.

Напомним, сегодня стало известно, что украинские пилоты, инженеры и техники уже начали обучение на американских истребителях F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: