Обучение пилотов на F-16 пройдет быстрее, чем надеется рф – Игнат

Читати українською
Обучение украинских летчиков на американских истребителях F-16 должно начаться уже в конце августа.
скриншот из видео

Обучение украинских летчиков на многоцелевых истребителях F-16 должно начаться в конце августа. Оно не будет слишком быстрым, но закончится раньше, чем хотелось бы Кремлю.

Об этом заявил спикер Воздушных сил полковник Юрий Игнат на брифинге в пятницу, 4 августа.

Украине понадобятся месяцы, чтобы ввести самолеты F-16 в эксплуатацию – БлинкенДаже если решение о передаче Киеву истребителей F-16 будет принято немедленно, на доставку и подготовку уйдут месяцы. Об этом сказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы ориентируемся на конец лета относительно старта отправки пилотов в европейские страны на обучение. Надо понимать, что оно не будет быстрым, но и не будет таким долговременным, как надеются россияне», - сказал он.

Игнат выразил надежду, что пилоты так же быстро овладеют F-16, как зенитчики овладели Patriot.

«Единственное - нужно, чтобы весь состав авиационной коалиции, все страны, имеющие обучающие базы, тренажеры, инструкторов, учебные базы и самолеты, чтобы все присоединились, потому что нам нужно быстро, нам нужно как можно больше людей прогнать через эту программу учений», – отметил спикер.

Игнат уточнил, что пилотам нужно до полугода для того, чтобы научиться управлять истребителями. Но при определенных условиях этот срок может быть сокращен до четырех месяцев.

Напомним, президент Владимир Зеленский анонсировал, что учения украинских пилотов на американских истребителях F-16 начнутся в этом месяце. Глава Минобороны Алексей Резников сообщал, когда самолеты F-16 появятся в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: