Египет не планирует оказывать Украине военную помощь по просьбе США – WSJ

Читати українською
США не раз просили Египет помочь оружием Украине, но Каир отказывается это делать. Речь идет об артиллерийских снарядах, противотанковых ракетах, системах ПВО и стрелковом оружии.
Фото: flickr.com

Несмотря на многочисленные просьбы Соединенных Штатов Америки предоставить Украине вооружение, Египет отказывается это делать.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских и египетских чиновников.

Издание сообщает, что Каир ранее планировал поставки ракет россии. Но из-за обращения Вашингтона власти отказались от этого намерения.

После этого американские официальные лица попросили Египет передать оружие Украине. По данным WSJ, министр обороны США Ллойд Остин в марте лично попросил о военной помощи Украине во время встречи с президентом Египта Абдул-Фаттахом Халилом Ас-Сиси в Каире.

Этот призыв ни к чему не привел, и с тех пор официальные представители США неоднократно поднимали вопрос передачи оружия нашей стране в общении с египетскими коллегами.

Неназванный американский чиновник заявил изданию, что речь идет об артиллерийских снарядах, системах ПВО, противотанковых ракетах и стрелковом оружии.

Издание отмечает, что в разговоре с американскими официальными лицами Египет не дал однозначного ответа на этот запрос. Но египетский чиновник в частном порядке заявил, что Египет не намерен отправлять оружие.

При этом представитель Госдепа США подчеркнул, что Египет является партнером, работающим над достижением крепкого мира в Украине.

Напомним, в апреле Египет приостановил план поставок ракет россии и решил производить боеприпасы для Украины.

Также сообщалось, что Египет планировал тайно передать россии тысячи ракет.

В Кремле информацию о возможных тайных поставках ракет из Египта опровергли и назвали ее «уткой».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: