В США прокомментировали участие Китая в саммите по Украине в Джидде

Читати українською
Виктория Нуланд и советник главы Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан встретились со специальным посланником Китая на встрече, чтобы передать это сообщение.
Офис президента

Участие Китая в саммите в отношении Украины организованном Саудовской Аравией в прошлые выходные по итогам оказалось продуктивным.

Об этом сообщает CNN, со ссылкой на заявление официального представителя Госдепартамента США Мэтью Миллера.

«Мы давно говорили, что для Китая было бы продуктивно сыграть роль в прекращении войны в Украине, будь он готов играть роль, которая бы уважала территориальную целостность Украины и суверенитет Украины», - сказал Миллер.

Он добавил, что заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд и советник главы Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан встретились со специальным посланником Китая на встрече, чтобы передать это сообщение.

Миллер также отметил, что нет какой-либо конкретной страны, которая «ведет» переговоры со страной-агрессором. По его словам, сама рф еще не проявила интереса к мирным переговорам с Украиной, но когда это сделают россияне, это будет считаться лидерством Украины.

Как известно, европейские должностные лица назвали конструктивным участие Китая во встрече в Джидде.

Напомним, 5 августа в Саудовской Аравии начался саммит по миру в Украине.

6 августа стало известно, что участники достигли согласия по двум вопросам на саммите в Джидде.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: