Восемь украинских летчиков готовы учиться на F-16 – Politico

Читати українською
Определена первая группа из восьми украинских пилотов, которые примут участие в тренировках на истребителях F-16.
Истребитель F-16Фото: Цензор.НЕТ

Определена первая группа украинских пилотов, которые примут участие в обучении на американских истребителях F-16. В нее вошли 8 пилотов.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на анонимные источники.

По информации издания, восемь украинских пилотов, свободно владеющих английским, готовы начать обучение на американских истребителях.

Коалиция для обучения украинских пилотов: сколько F-16 у участниковУкраина и 11 стран создали коалицию для обучения украинских пилотов. Сколько F-16 у стран-участниц – на инфографике.

О дате начала этих учений не сообщается, но отмечается, что это произойдет, когда европейские страны разработают официальный план подготовки и утвердят его в США.

Один из источников Politico также сообщил, что 20 пилотов, немного говорящих по-английски, в августе могут начать прохождение языковых курсов в Великобритании.

Издание отмечает, что для потенциального участия в учебной программе отобрали 32 украинских пилотов. Этого количества достаточно для формирования двух эскадрилий.

Также в материале говорится, что коалиция из 11 стран НАТО поможет украинцам научиться управлять американским военным самолетом, а большая часть учебной программы состоится в Дании и Румынии.

В США рассчитывают, что официальный план по учениям от европейских союзников поступит в течение нескольких недель.

Напомним, спикер Воздушных сил полковник Юрий Игнат заявил, что обучение украинских летчиков на многоцелевых истребителях F-16 не будет слишком быстрым, но закончится раньше, чем хотелось бы Кремлю.

Ранее Владимир Зеленский рассказал, когда начнется обучение украинских пилотов на F-16.

Также глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что истребители F-16 помогут Украине в экспорте зерна морем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: