Резников рассказал, когда украинские пилоты начнут обучение на F-16

Читати українською
ВСУ начнут обучение на истребителях F-16 уже в августе. Несмотря на это, окончательный список стран, где будет обучение, еще согласовывается.
Фото из открытых источников

Обучение на истребителях F-16 для украинских пилотов начнется уже в августе. Но окончательный список стран, где оно будет проходить, еще не согласуется.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников, сообщает CNN.

Коалиция для обучения украинских пилотов: сколько F-16 у участниковУкраина и 11 стран создали коалицию для обучения украинских пилотов. Сколько F-16 у стран-участниц – на инфографике.

По его словам, обучение управлению истребителями будет продолжаться не менее 6 месяцев, а Украина должна модернизировать некоторую инфраструктуру для самолетов.

Резников надеется, что летчики начнут использовать F-16 в небе над Украиной до весны следующего года.

Предполагается, что обучение пройдет в Дании, Нидерландах, а возможно, и в Британии или Польше. Среди обязательного – интенсивные занятия для технических специалистов.

Резников добавил, что страны могут разделить программы обучения между собой, но окончательные планы до сих пор дорабатываются.

Напомним, 21 июля помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан также заявил, что обучение украинских пилотов на F-16 начнется «через несколько недель».

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, Украине понадобятся месяцы, чтобы ввести самолеты F-16 в эксплуатацию.

А координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби отметил, что Украина может получить F-16 до конца года, но самолеты вряд ли изменят ход войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: