Шмыгаль назвал пять приоритетов финансирования из госбюджета

Читати українською
По словам главы Кабмина, по-прежнему в приоритете это зарплата наших военных, техника и социальные выплаты.
Денис Шмыгаль/Facebook

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, на что будут расходоваться деньги из бюджета в первую очередь. Все остальные траты он призвал местные власти отложить до окончания войны.

Подробности о статьях расходов Шмыгаль озвучил в пятницу, 21 июля, на заседании Кабмина.

Минимальная зарплата в Украине: как менялась в гривнах и в долларахНачалось обсуждение повышения минимальной зарплаты в 2024 году. Как менялся ее размер на протяжении независимости – на инфографике.

По словам главы правительства, на сегодня есть пять приоритетов расходов из бюджета:

Первый: зарплата военных, техника, оружие, боеприпасы и другое обеспечение армии.

Второй(основная статья расходов) : социальные программы: пенсии, пособия одиноким матерям, людям с инвалидностью, ВПЛ, субсидии и другие льготы.

Третий: работа бюджетной сферы (выплата зарплат врачам и учителям, финансирование медицины и образования).

Четвертый: критическая инфраструктура: обеспечение тепло- и водоснабжения, железная дорога, энергетика.

Пятый: восстановление и защита энергообъектов, гуманитарное разминирование, ремонт и восстановление жилья для людей, восстановление критической и социальной инфраструктуры на деоккупированных и пострадавших территориях.

«672 млрд грн правительство выделило на оборонные нужды за первые полгода 2023-го. За это же время абсолютно все налоги граждан и бизнеса составили 600 млрд грн. То есть, каждая гривна и каждая копейка, которую граждане Украины платят в бюджет, мы сразу направляем на зарплаты военных, технику, оружие, дроны, боеприпасы и другое обеспечение армии», – отметил премьер.

Шмыгаль также обратился к руководителям местных и центральной власти.

«Все расходы, которые сегодня не ко времени, прошу отложить. Это вопрос здравого смысла и понимания приоритетов», – добавил он.

Напомним, в марте Кабмин одобрил увеличение расходов госбюджета на полтриллиона гривен. Также сообщалось, какой доход получил госбюджет от растаможки авто за год после отмены льгот.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: