Украину покинуло последнее судно в рамках текущей зерновой сделки – Reuters

Читати українською
Журналисты отмечают, что ситуация с продлением сделки и выполнением условий текущего соглашения остается неоднозначной. Так, с 27 июня не удалось зарегистрировать ни одного нового судна из-за позиции россии.
TQ SamsunФото: Reuters

В воскресенье, 16 июля из порта Одессы вышло последнее судно в рамках действующего Черноморского зернового соглашения, срок которого истекает в понедельник.

Об этом сообщает портал Reuters.

Россия почти со стопроцентной вероятностью выйдет из зерновой сделки в июле – ReutersЖурналисты отмечают, что зерновая сделка позволяла стране-оккупанту осуществлять безопасный экспорт аммиака по трубопроводу, который идет через территорию Украины. Однако рф больше не заинтересована в этом маршруте поставок.

Речь идет о балкере TQ Samsun, который курсирует под флагом Турции. Судно должно доставить 23,5 тысяч тонн кукурузы и 15 тысяч тонн рапса в Нидерланды.

Журналисты отмечают, что ситуация с продлением сделки и выполнением условий текущего соглашения остается неоднозначной.

Так, с 27 июня не удалось зарегистрировать ни одного нового судна из-за позиции россии, которая намеренно тормозила работу сделки.

«Представитель ООН заявил в пятницу, что генеральный секретарь Антониу Гутерриш ждет ответа от президента россии владимира путина на предложение о продлении сделки. При этом путин сказал президенту ЮАР Сирилу Рамафосе в телефонном разговоре в субботу, что обязательства по устранению препятствий для российского экспорта продовольствия и удобрений еще не выполнены», – говорится в публикации.

Напомним, по данным AFP, путин якобы согласился продлить срок действия зернового соглашения. При этом ни одна из официальных сторон соглашения эту информацию пока не комментировала.

Ранее мы рассказывали, может ли рф покинуть соглашение и что в этом случае смогут сделать Украина и союзники.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: