Сводка Генштаба: на пяти основных направлениях за сутки произошло почти 30 боевых столкновений

Читати українською
Враг нанес 32 авиационных удара и совершил 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Противник сосредотачивает основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где произошло 28 боевых столкновений.
Генштаб ВСУ

В течение 15 июля между Силами обороны Украины и российскими оккупантами произошло 28 боевых столкновений на пяти основных направлениях фронта.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ на Facebook.

Отмечается, что в течение текущих суток россия нанесла ракетно-авиационный удар двумя иранскими ударными БпЛА типа Shahed и двумя зенитными управляемыми ракетами по Украине. В результате успешной боевой работы ПВО Украины уничтожены два ударных беспилотника.

Путин намерен сохранить ЧВК «Вагнера» в качестве боевой силы отдельно от Пригожина – ISWРиторика владимира путина подтверждает, что он хочет сохранить группу Вагнер как боевую силу, отделив ее от Евгения Пригожина, отметили в ISW.

Кроме того, враг нанес 32 авиационных удара и совершил 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Противник сосредотачивает основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В течение суток произошло 28 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения ВС Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие. В течение суток нанес авиационные удары в районах Волфино Сумской области и Устиновки Харьковской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов, в том числе Железный Мост Черниговской области; Белокопытовое и Прогресс Сумской области и Казачья Лопань, Ветеринарное и Красное Харьковской области.

На Купянском направлении украинские воины стойко держат оборону. В течение суток противник вел безуспешные наступательные действия южнее Новоселовского Луганской области. В том же районе нанес авиационный удар. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Двуречная, Красное Первое, Колодезное, Новомлынск и Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия восточнее Веселого Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Невского и Белогоровки Луганской области и Ивано-Дарьевки, Федоровки и Раздолевки Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Спирное, Раздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении украинские защитники успешно отразили все вражеские атаки в районе юго-западнее Андреевки Донецкой области. Противник нанес авиационный удар в районе Дилиевки Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, в том числе Марково, Хромово, Дилиевка, Васюковка Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг вел безуспешные наступательные действия в районе Первомайского и нанес авиационный удар возле Нью-Йорка Донецкой области. В то же время, враг совершил артиллерийские обстрелы более 10 населенных пунктов, в частности Невельское, Первомайское, Степное и Авдеевка Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Марьинки. Там же враг нанес авиационный удар. Совершил обстрелы более 10 населенных пунктов, в том числе Красногоровка, Марьинка, Екатериновка и Георгиевка Донецкой области.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Новомихайловки и нанес авиационный удар в районе Благодатного Донецкой области. Совершил обстрелы населенных пунктов Великая Новоселка, Угледар, Пречистовка и Благодатное.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск. Нанес авиационный удар в районе Никольского Херсонской области. Совершил артиллерийские обстрелы более 15 населенных пунктов, в том числе Левадное, Новодаровка, Гуляйполе Запорожской области; Ивановка, Куцуруб Николаевской области; Днепровское, Золотая балка, Ромашково, Кизомыс Херсонской области и город Херсон.

Украинские бойцы сохраняют инициативу: Череватый о ситуации на Бахмутском направленииУкраинские воины продолжают сохранять инициативу на Бахмутском направлении. Они давят на врага на южном и северном флангах.

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огненное поражение артиллерией по выявленным целям противника, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

«Авиация сил обороны за сутки нанесла девять ударов по районам сосредоточения личного состава противника. Также, украинскими защитниками в течение суток уничтожены шесть разведывательных БПЛА. Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили два склада боеприпасов, четыре артиллерийских средства на огневых позициях и два средства противовоздушной обороны противника», - подытожили в Генштабе ВСУ.

Напомним, что за прошедшие сутки, 14 июля, украинские воины ликвидировали еще 590 оккупантов. С начала полномасштабного вторжения россия потеряла около 237 180 своих бойцов.

Также ВСУ уничтожили зенитно-ракетную систему, из которой оккупанты ударили по кафе в Краматорске.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: