Зеленский в обращении анонсировал важные переговоры для Украины и новые санкции СНБО

Читати українською
Работа на внешнеполитическом направлении на этой неделе еще не закончена – в скором времени ожидаются еще одни важные переговоры. Об этом в своем вечернем обращении заявил президент Владимир Зеленский.
Фото: Офис президента Украины

Работа на внешнеполитическом направлении на этой неделе еще не закончена – в скором времени ожидаются еще одни важные переговоры.

Об этом в своем вечернем обращении заявил президент Владимир Зеленский.

«На этой неделе мы еще не закончили планируемую международную работу. Еще будут важны переговоры для Украины. И уже готовимся к следующим неделям. Мы ни дня не будем уменьшать нашу международную активность, в частности, что касается Формулы мира, гарантий безопасности для Украины на пути в НАТО и договоренностей с партнерами по оружию для Украины и санкциям против россии», – сказал Зеленский.

Он добавил, что СНБО уже готовит новые решения по санкциям против страны-агрессора.

Главное из вечернего обращения президента:

  • Провел заседание Ставки – очень детальное, сфокусированное, прежде всего, на передовой. Снаряды, оружие, техника. Рациональность использования снарядов, снабжение партнерами и наше, украинское производство. Логистика.

  • Был важный доклад руководителя ГУР Буданова относительно ситуации на территории Беларуси – очень внимательно следим, что там происходит с точки зрения безопасности. По состоянию на сегодняшний день масштабных угроз нет.

  • Провел совещание по трансформации Украины. Сегодня – по военному образованию. Весь опыт наших воинов, все приобретенные компетенции украинцев и украинок в войне, наш общий с партнерами новый опыт обороны – все это должно интегрировать в обновленное украинское военное образование.

  • Принял участие в разговоре в Америке – на конференции с участием руководителей крупнейших и перспективных глобальных компаний, крупнейших филантропов. Инвестиции, рабочие места в Украине, поддержка нашего государства и людей. Сейчас украинцы раскрыли огромный потенциал нашей страны. Весь он направлен на нашу защиту. Но когда мы завершим войну, украинский потенциал должен быть инвестирован в украинское развитие.

«Украина стала глобальной силой. И должна стать силой глобального развития. Уверен, так и будет», – подытожил президент.

Напомним, недавно Зеленский объяснил, чем гарантии безопасности от G7 будут отличаться от Будапештского меморандума.

Кроме того, президент рассказал, какими будут следующие шаги Украины на пути в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: