Украинцев будут штрафовать за курение вейпов

Читати українською
С 11 июля вступают в силу нормы Закона № 1978 с изменениями. Устанавливается запрет на курение электронных сигарет в общественных местах, а также реклама вейпов и продажа людям до 18 лет.
Wikipedia (фото иллюстративное)

С 11 июля вступают в силу нормы Закона № 1978, которыми вносятся изменения в антитабачное законодательство. Теперь запреты будут касаться и электронных устройств.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

Что изменится:

  • запретят рекламу и стимулирование продаж табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей к ним;
  • установят штраф за их реализацию лицам, не достигшим 18 лет, в размере 1020 грн, а в случае повторного в течение года нарушения – 10 200 грн;
  • запретят продажу ароматизированных сигарет;
  • вводится ответственность за запрет курения с использованием устройств для нагрева во всех общественных местах и помещениях по аналогии с курением обычных сигарет.

«Напоминаем, что с апреля 2023 возобновлен контроль за соблюдением антитабачного законодательства. Основаниями для проведения внеплановых мер государственного надзора (контроля) в сфере антитабачного законодательства являются: самостоятельное обращение субъекта хозяйствования, поручение премьер-министра Украины и обращение физического лица», – подчеркнули в Госпродпотребслужбе.

Напомним, аналитики исследовали, сколько денег украинцы тратят на сигареты в год.

Также государственная таможенная служба в течение прошлого года передала на нужды украинской армии товаров и транспортных средств на 356,4 млн. грн., среди которых сигареты, наушники, мобильные телефоны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: