Рада поддержала в целом отмену льготного 2% налога для ФЛП

Читати українською
Документ поддержали 239 парламентариев. По словам Железняка, принятие этого закона является важным условием, предусмотренным соглашением с МВФ.
Фото: Ярослав Железняк / Facebook

Верховная Рада в ходе заседания 30 июня поддержала в целом законопроект №8401 об отмене налогового режима со ставкой 2% для физлиц-предпринимателей.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Президент озвучил главную цель государства в налоговой и таможенной сферахЗеленский также заявил, что является сторонником снижения налогов. При этом в условиях войны государство не может позволить себе пойти на такой шаг.

Документ поддержали 239 парламентариев. По словам Железняка, принятие этого закона является важным условием, предусмотренным соглашением с МВФ.

Документ предусматривает отмену 2%-ого единого налога с 1 августа 2023 года и регулирует переход на другую систему налогообложения:

  • плательщик 2% ЕН будет иметь право подать заявление об отказе от применения 2% ЕН и указать, на какую систему налогообложения он желает перейти. Если он этого не сделает, то ЕН будет автоматически переводиться на систему, на которой находился до перехода на 2% ЕН.

  • новообразованные субъекты хозяйствования, которые со дня государственной регистрации избрали 2% ЕН, автоматически будут считаться плательщиками ЕН третьей группы со ставкой 5%;

  • автоматическое восстановление прав и обязанностей плательщика НДС для тех субъектов, у кого регистрация плательщиком НДС была приостановлена;

  • предоставление плательщикам, которые в 2023 году перешли с 2% ЕП на общую систему, права перейти повторно в этом году на упрощенную систему по своему выбору путем подачи заявления;

  • сохранение права добровольной уплаты ЕН и ЕСВ для прифронтовых территорий (в том числе территорий возможных боевых действий).

Кроме того, законопроект частично отменяет мораторий на проведение проверок для подакцизных товаров (алкоголь, табак, топливо), игорного бизнеса и финансовых услуг.

В частности, с 1 октября предусматривается возвращение ответственности за нарушения в сфере применения РРО. При этом освобождение от финансовой ответственности за нарушение с РРО предоставляется лицам, которые занимаются предпринимательской деятельностю на прифронтовых территориях.

Напомним, изначально возвращение к довоенному уровню налогов должно было состояться 1 июля. Однако в середине июня Железняк сообщил, что это дату перенесут.

Ранее глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев заявил, что Рада не успела вернуть проверки бизнеса и штрафы за неиспользование кассовых аппаратов с 1 июля исключительно по техническим причинам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: