Гетманцев назвал дату возвращения налоговых проверок и штрафов для бизнеса

Читати українською
Верховная рада вернет налоги на довоенный уровень и проверки с 1 августа, сообщил нардеп Гетманцев.
Фото: УНИАН

Верховная рада не успела вернуть проверки бизнеса и штрафы за неиспользование кассовых аппаратов с 1 июля только по техническим причинам. Эти нормы заработают на месяц позже – с 1 августа.

Об этом глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев сказал Forbes.

«У нас есть меморандум с МВФ, где это черно по белому написано. Мы можем многое хотеть, но есть реалии, прописанные в меморандуме, и от них мы будем отталкиваться как страна, которая хочет получить 115 млрд долларов финансирования за 4 года», – сказал народный депутат.

Он добавил, что некоторые правки в законопроект №8401, который должен упразднить льготы для бизнеса и вернуть проверки, еще могут внести. В частности, правку, по которой действующий режим налогообложения останется для бизнеса в прифронтовых зонах.

Напомним, в мае Верховная рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №8401 об особенностях налогообложения в период действия военного положения. Он предусматривал, что с 1 июля прекращают действие такие положения:

  • остановка проведения документальных проверок;
  • особенности применения упрощенной системы налогообложения в виде единого налога в размере 2%;
  • возможности для ФЛП плательщиков единого налога I и II групп не уплачивать единый налог;
  • нормы по неприменению ответственности (штрафов) за нарушение требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за исполнением которого возложен на контролирующие органы.

Вчера нардеп Ярослав Железняк сообщил, что эти нормы не будет отменены с 1 июля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: