Фирташ пытается избежать экстрадиции с помощью дипстатуса от Беларуси – DW

Читати українською
На основании такого статуса Фирташ требует остановить процедуру экстрадиции в США, поскольку имеет дипломатический иммунитет.
AP Photo

Олигарх Дмитрий Фирташ во избежание экстрадиции в США получил статус советника постоянного представительства Республики Беларусь при международных организациях в Вене.

Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Суды vs олигархи: какие решения в 2021 году были приняты в пользу компаний Ахметова, Фирташа и другихКакие решения украинские суды принимали в пользу предприятий, собственниками которых являются олигархи Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и другие.

Как отмечает издание, согласно решению Высшего земельного суда Вены, Фирташ имеет статус советника постоянного представительства Беларуси при международных организациях. Его делегировали в качестве представителя ООН еще 29 июня 2021 года.

На основании такого статуса Фирташ требует остановить процедуру экстрадиции в США, поскольку имеет дипломатический иммунитет.

В решении от 14 июня апелляционный суд обязал суд первой инстанции при повторном рассмотрении дела учесть работу Фирташа в структуре ООН и определить, подпадает ли украинский олигарх под статус дипломата.

Если суд определит его как дипломата, Фирташ сможет избежать экстрадиции в США. Но власти Австрии не считают олигарха дипломатом.

Напомним, что Служба безопасности Украины подтвердила, что олигарху Дмитрию Фирташу и топ-менеджерам его компаний, присвоившим государственный газ на миллиарды гривен, объявили подозрение.

Ранее мы сообщали, что обыски на областных газораспределительных компаниях, принадлежащих Фирташу, начались в середине марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: