Ущерб на миллиарды: в СБУ подтвердили обыски в облгазах Фирташа

Читати українською
К организации незаконной деятельности причастны менеджеры 16 региональных газовых предприятий, связанных с олигархом. В СБУ отметили, что в двух регионах руководство газораспределительными компаниями возвращено госпредставителям.
Фото: СБУ

Правоохранители провели обыски в 16 облгазах и ликвидировали масштабную схему присвоения газа из системы НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом в пятницу, 17 марта, сообщили в пресс-службе СБУ.

К организации незаконной деятельности причастны менеджеры 16 региональных газовых предприятий, связанных с одним из украинских олигархов. Накануне СМИ сообщали, что речь идет о газораспределительных компаниях Дмитрия Фирташа.

Суды vs олигархи: какие решения в 2021 году были приняты в пользу компаний Ахметова, Фирташа и другихКакие решения украинские суды принимали в пользу предприятий, собственниками которых являются олигархи Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и другие.

По данным правоохранителей, схема заключалась в следующем: чиновники якобы платили за «голубое топливо» частным подконтрольным компаниям, но на самом деле не получали от них газа. Фактически они производили несанкционированный отбор газа, которое принадлежало государству.

Только в 2021 году из-за этих действий госбюджет недосчитался 3,5 млрд гривен.

Кроме того, В СБУ предполагают, что руководство могло вывести часть средств, принадлежавших облгазам, на счета аффилированных коммерческих структур.

«Облгазы получали уплату по тарифам от потребителей, но полученные деньги перечислялись подконтрольным структурам для вывода в тень. При этом облгазы продолжали использовать запасы государства, тем самым увеличивая задолженность перед Нафтогазом», – сообщили правоохранители.

В дальнейшем организаторы схемы пытались искусственно списать задолженность за счет бюджетных средств. Правоохранители отметили, что эта схема также была ликвидирована.

«В двух регионах руководство газораспределительными компаниями возвращено государственным представителям», – подчеркнули в СБУ.

О обысках в компаниях Фирташа стало известно 17 марта. Они прошли в Киеве, Львове, Ровно, Виннице, Харькове, Закарпатье, Ивано-Франковске и других офисах «Региональной газовой компании».

Ранее сообщалось, что суд арестовал и передал в управление АРМА ряд облгазов группы олигарха Фирташа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: