В Сенате США призвали предоставить Украине батарею «Железного купола»

Читати українською
Сенаторы Крис Ван Голлен и Линдси Грэм призвали Комитет предоставить Украине системы противовоздушной обороны США, в частности Железный купол.
Железный купол в работеGetty Images

Американские сенаторы Крис Ван Голлен и Линдси Грэм призвали Комитет по делам вооруженных сил способствовать передаче Украине дополнительных средств противовоздушной обороны, в частности системы «Железный купол».

Об этом сообщает «Голос Америки».

США готовят пакет помощи Украине на 500 млн долларов: СМИ рассказали, что в спискеВ пакет помощи должна войти техника, которая необходима Украине для контрнаступления. Среди прочего, ВСУ должны получить 30 боевых машин Bradley и 25 бронетранспортеров Stryker.

В письме сенаторы ссылаются на слова руководителя Командования космической и противоракетной обороны Сухопутных войск США генерал-лейтенанта Дэниела Карблера, который сообщил, что из двух американских батарей «Железный купол» одна закончила подготовку и готова к развертыванию.

«Чтобы было ясно, мы не просим Израиль передать свои собственные системы Iron Dome, которые имеют решающее значение для их собственной безопасности, а просто позволить Соединенным Штатам передать наши собственные батареи, чтобы помочь народу Украины. Если невозможно передать эти активы Украине, мы просим вас найти другие способы помощи, включая перемещение их к другому союзнику Соединенных Штатов под контролем и надзором наших собственных сил, таким образом освободив другие средства противовоздушной обороны Соединенных Штатов, чтобы передать их для усиления потребностей противовоздушной обороны Украины и сохранить большее количество жизней украинцев», – говорится в письме Голлена и Грэма.

Напомним, в начале февраля премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сказал, что готов рассмотреть возможность предоставления Украине военной помощи, в том числе передать системы «Железный купол».

Но на днях он сообщил, что Израиль пока не готов менять свою позицию относительно вооружения и боеприпасов для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: