Зеленский в обращении рассказал о ситуации на фронте и успешном продвижении ВСУ

Читати українською
Президент Владимир Зеленский сообщил, что на фронте продолжаются жестокие бои, но есть продвижение ВСУ на юге Украины.
Офис президента

Украинские бойцы успешно уничтожают врага на южном участке фронта и Донецкой области. Известно, что ВСУ смогли продвинуться вперед.

Об этом президент Владимир Зеленский рассказал в вечернем обращении.

Зеленский о ходе контрнаступления: медленнее, чем хотелось бы, но это не голливудский фильмВладимир Зеленский отметил, что несмотря на давление, Украина будет продвигаться на поле боя так, как сочтет нужным.

«Фронт. Жестокие бои. Юг – уничтожаем врага. Донетчина – уничтожаем врага. Купянское направление – что бы там ни планировали российские террористы, – уничтожим врага. На Юге есть наше движение вперед. Спасибо, воины! На Востоке – держим оборону», - заявил Зеленский.

При этом, он поблагодарил за сбитый 21 июня российский вертолет, подчеркнув, что каждое уничтожение вражеской авиации важно.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Лондон. Сегодня начала работу наша с британцами специальная Конференция по восстановлению Украины. Я благодарю, Британия, за новый пакет финансовой поддержки. Спасибо, Америка, за пакет помощи нашей инфраструктуре и энергетике. Спасибо, Евросоюз, за представленный госпожой Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен финансовый инструмент для нашего восстановления объемом 50 миллиардов евро.

  • Задача Украины в том, чтобы моральное лидерство нашего народа трансформировать в экономическое лидерство нашей страны. Все предпосылки для этого есть, прежде всего, у наших людей, у нашего прекрасного крепкого народа.

  • Наконец-то утверждается новый пакет санкций Евросоюза против россии. Часть его норм подготовлена по предложениям Международной санкционной группы, работающей под председательством Майкла Макфола и Андрея Ермака. Этот пакет дополнительно ограничит доходы россии, которые она до сих пор получала в Европе, а также перекроет часть путей обхода ранее введенных санкций. Это сейчас одна из приоритетных задач.

  • Все наши партнеры полностью проинформированы о том, насколько критически перекрыть все пути обхода санкций. Государство-террорист до сих пор имеет доступ к различным продуктам и компонентам, технологическим и финансовым схемам, которые созданы теми в мире, кто все же ценит свободу и международное право.

  • Принял верительные грамоты от послов иностранных государств, прибывших в Украину. Норвегия, Швейцария, Азербайджан, Пакистан, Исландия. Новые послы. Всего в нашем государстве работает уже более 60 посольств и представительств государств и более 20 представительств международных организаций.

Напомним, что вчера Зеленский назначил Андрея Мельника послом Украины в Бразилии, Юрия Полюховича послом в Колумбии, а Александра Полищука – послом Украины в Индии.

Ранее Зеленский заявил, что у защитников Украины нет потерянных позиций, есть только освобожденные.

Также Зеленский объяснил, почему путин не применит ядерное оружие против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: