ЕС работает над четырехлетним планом финансовой помощи Украине – FT

Читати українською
В ЕС работают над четырехлетней программой поддержки Украины на десятки миллиардов евро. План может быть готов уже до конца июня.
globsec.org

Европейский союз работает над четырехлетним планом финансирования Украины на десятки миллиардов евро.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на дипломатов и чиновников ЕС.

Издание отмечает, что Еврокомиссию критиковали в прошлом году за бессистемную и непредсказуемую финансовую поддержку Украины. Поэтому теперь ЕС работает над предложениями для удовлетворения потребностей страны вплоть до 2027 года.

По словам источников, план еще предстоит доработать, но он обеспечит Киеву большую прозрачность и уверенность в своих финансах. Он также направлен на то, чтобы побудить других союзников, таких как США и Великобритания, предоставить аналогичные долгосрочные обязательства.

Если на план согласятся все государства-члены ЕС (что вряд ли будет легко), средства могут быть использованы для общей бюджетной поддержки Украины, а также частично направлены на неотложные потребности в восстановлении.

Предложение Еврокомиссии все еще в разработке, но может быть готовы уже в этом месяцев – возможно, до конференции по восстановлению Украины, запланированной на 21-22 июня в Лондоне.

Напомним, в этом году Украина должна получить от Евросоюза 18 млрд евро макрофинансовой помощи. Соответствующий меморандум был подписан в январе.

Кроме того, Международный валютный фонд утвердил для Украины четырехлетний пакет финансирования в размере 15,6 млрд долларов для. Первый транш уже получен, второй согласован.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: