Суд снова отправил под стражу экс-замминистра инфраструктуры Лозинского

Читати українською
Следственный судья ВАКС учел доводы, приведенные прокурором САП, и принял решение о содержании подозреваемого под стражей с альтернативой внесения 5 млн грн залога.
Фото: Мининфраструктуры

Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения экс-заместителю министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василию Лозинскому.

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Топ самых больших залогов подозреваемым во время полномасштабной войныРейтинг крупнейших залогов подозреваемым, назначенных судом в период полномасштабной войны – на инфографике.

Следственный судья ВАКС учел доводы, приведенные прокурором САП, и принял решение о содержании подозреваемого под стражей с альтернативой внесения 5 млн грн залога.

«Срок действия меры пресечения – до 17 августа 2023 года», – уточнили в САП.

Если Лозинский внесет залог, суд его отпустит и возложит ряд обязательств:

  • прибывать по каждому требованию к следователю, прокурору и суду;
  • не отлучаться из Львова без разрешения следователя;
  • сообщать следователю об изменении своего места жительства и места работы;
  • воздерживаться от общения со свидетелями по делу;
  • сдать на хранение все паспорта;
  • носить электронный браслет.

Напомним, Лозинского подозревают в получении взятки в 400 000 долларов за содействие заключению договоров по закупке оборудования и техники по завышенным ценам. 21 января его задержали правоохранители, а на следующий день уволили из Мининфраструктуры.

В середине февраля Лозинский был арестован. 21 марта Антикоррупционный суд отказал в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ о продлении срока меры пресечения, в результате чего экс-чиновника отправили под круглосуточный домашний арест.

В апреле Апелляционная палата ВАКС отказалась повторно заключить под стражу Василия Лозинского. Судьи изменили ему меру пресечения по круглосуточному домашнему аресту на 9,93 млн грн залога.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: