Во Франции 20-летний юноша покушался на Макрона

Читати українською
Во Франции задержали 20-летнего мужчину, бросившего дымовую шашку в вертолет президента Эммануэля Макрона.
Reuters

Во Франции задержали 20-летнего мужчину, бросившего дымовую шашку в вертолет президента Эммануэля Макрона.

Об этом пишет французское издание Le Parisien.

Вчера, 16 июня, в Париже 20-летнему мужчине было предъявлено обвинение в преступном сговоре с целью совершения террористического акта. Его подозревают в том, что 27 апреля он бросил дымовую шашку в вертолет президента Эммануэля Макрона.

В издании отмечают, что во время протеста против закона о пенсионной реформе Макрон планировал почтить память умершего в заключении Туссена Лувертюра, ведущего деятеля борьбы против рабства. Информация о его визите попала в СМИ, в связи с чем противники реформы попытались прорваться к месту прибытия президента. Тогда военные применили слезоточивый газ, чтобы отбить их. Когда президентский вертолет уже улетал, молодой человек бросил в воздушное судно дымовую шашку.

«Парень был арестован у него дома. Антитеррористическая прокуратура обвиняет его в трех возможных преступлениях: он мог поставить под угрозу жизнь солдат в вертолете и убить Эммануэля Макрона», – говорится в сообщении.

Задержанный говорит, что таким образом хотел дать понять президенту, что общественность не согласна с его политикой.

Напомним, протесты во Франции происходили на фоне принятия пенсионной реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

Во время акций неоднократно происходили стычки. Сообщалось, что в столкновениях с митингующими пострадали более 100 полицейских.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: